Openbravo Forum End of Life Notice

Dear Openbravo Forum User,

Because of continued very low usage we decided to stop the forums on 31st of August 2017

In case of questions: webmaster "at" openbravo.com

Перевод для Openbravo 3

<<

Roman Kabiev

Post Tue Feb 14, 2012 9:57 pm

Re: Перевод для Openbravo 3

добрый день,

скрипты и имеющиеся переводы разместил здесь - https://bitbucket.org/roma/opentrans/src (mercurial)
просто чтобы ознакомится что у нас есть на текущий момент.

для работы скриптов требуется библиотека lxml. Под виндовс не тестировал.

запускать так:
  Code:
>>python xml2csv.py ru_RU/AD_MENU_TRL_ru_RU.xml

в директории запуска скрипта создастся папка converted, если ее нет, и туда сохранится сконвертированный файл.
коментов в с криптах нет, там вроде все достаточно просто.

Далее.
По советам Андрея, Дмитрия и Павла перевод предлагается начать с таблиц:
    AD_ELEMENT
    AD_MENU
    AD_TEXTINTERFACES и
    AD_TAB
Переведя эти таблицы до приемлего уровня мы сможем выложить перевод в официальный демо-инстанс?
<<

Ruslan Seleznov

Post Wed Feb 15, 2012 3:24 pm

Dmitry Mezentsev wrote:На всякий слчай. Форматы XML файлов для 2.50 совпадают с 3.0. Таким образом, если импортировать xml файл перевода для 2.50 в 3.0, а потом его экспортировать, то те строки, которые были удалены из версии 3.0 по сравнению с 2.50 будут из файла удалены, а новые появившееся будут добавлены.

Я переносил именно перевод по имени элемента.

Roman Kabiev wrote:3. сервер для тестового инстанса Openbravo. Нужен, наверно, будет только когда мы переведем какой то объем и захотим протестировать. К тому времени попробую найти vps-сервер.

Ну в качестве тестового сервера может получится использовать мой нетбук.
По крайней мере работу в режиме demo.openbravo.com могу обеспечить. :)
<<

Roman Kabiev

Post Wed Feb 15, 2012 8:38 pm

Ruslan Seleznov wrote:Ну в качестве тестового сервера может получится использовать мой нетбук.
По крайней мере работу в режиме demo.openbravo.com могу обеспечить. :)

Это хорошо)
Сегодня завтра выложу таблицы для перевода в googledocs и попробуем сделать первоначальный перевод.

Тихо тут у нас на русском форуме)
<<

Roman Kabiev

Post Thu Feb 16, 2012 8:51 am

Едем дальше,
файл для перевода AD_ELEMENT выложен здесь
https://docs.google.com/a/kabiev.com/sp ... UMnc#gid=0

Как рекомендовал Андрей, давайте возьмем какую-либо часть\раздел интерфейса, полностью переведем его, и опробуем обратную процедуру -загрузим в опенбраво, проверим насколько все это удобно.

*апдейт - таблицу лучше не сортировать - там первая строка должная быть с названиями полей.

**
давайте отметимся, кто готов инвестировать немного своего времени в первый этап перевода :)

Сейчас возьмем интервал, допустим в 2 недели. К концу этого срока - выложим перевод какой либо части\раздела опенбраво - например продажи и работу с инвойсами\заказами (или что нибудь другое, можно подумать).

Исходить можно из того что в день желательно уделить примерно час своего времени (~10ч за две недели).

собственно, я готов. Возможно, кто-то еще захочет. Отпишитесь пожалуйста здесь до субботы, кто еще может уделять время, с 20.02 по 03.03 например.
<<

Dmitry Mezentsev

Post Thu Feb 16, 2012 2:18 pm

Roman Kabiev wrote:Переведя эти таблицы до приемлего уровня мы сможем выложить перевод в официальный демо-инстанс?

Роман,

A бы составил такой список (в порядке убывания приоритета).

* AD_ELEMENT: Translations for the AD_Element table. This table contains all the elements of the application. They are used in order to have centrally maintained a description and help of the elements.
* AD_MENU: Translations for AD_Menu table. Here can be found the menu tree that appears on the left side of the application.
* AD_WINDOW_TRL_lg_CT.xml: Translations for AD_Window table. AD_Window has names, descriptions and helps of the WAD generated windows.
* AD_TAB: Translations for AD_Tab table. This table contains the name, description and help for all the tabs in the application.
* AD_FIELD_TRL_lg_CT.xml*: Translations for the AD_Field table. This table holds the information about the fields that are shown in each window of the application.
* AD_FORM_TRL_lg_CT.xml: Translations for the AD_Form table, where are defined the name, description and help for all the forms of the application. A form is a manually generated window.
* AD_PROCESS_TRL_lg_CT.xml: Translations for AD_Process table. Here appears the name, description and help for the processes invoked from the application.
* AD_TEXTINTERFACES: Translations for AD_TextInterfaces table. This table holds the texts that will be displayed in all the manually generated windows.

XML файлов для загрузки на demo не достаточно. Нужен модуль (пакет) перевода (создать его не сложно).
Причина: Демо обновляется каждый день, скидывая данные введённые пользователями. Также Демо обновляется каждый месяц до последней версии Openbravo (выпускается ежемесячно). Все эти процессы автоматизированы и рассчитаны на работу с модулями, а не с файлами.

Кроме этого, один важный момент, про который я уже писал выше, объяснён здесь, http://forge.openbravo.com/projects/ope ... 26744.html. Для текущий стадии - его пока можно опустить, но далее надо будет учесть.
<<

Ruslan Seleznov

Post Thu Feb 16, 2012 3:53 pm

Dmitry Mezentsev wrote:XML файлов для загрузки на demo не достаточно. Нужен модуль (пакет) перевода (создать его не сложно).

Дмитрий, если не сложно, можно ссылку на инструкцию по созданию модуля.
И есть ли вообще в центральном репозитории хоть какой-то вариант перевода версии 3 ?
<<

Dmitry Mezentsev

Post Thu Feb 16, 2012 4:16 pm

Ruslan Seleznov wrote: Дмитрий, если не сложно, можно ссылку на инструкцию по созданию модуля.
И есть ли вообще в центральном репозитории хоть какой-то вариант перевода версии 3 ?

Руслан,
Я давал её чуть выше в этом обсуждении, но не сложно скинуть и ещё раз, http://wiki.openbravo.com/wiki/Localiza ... ion_module.
Это инструкция по созданию одного модуля, например, для ядра Openbravo, которое сейчас и переводится. Как первый шаг, чтобы понять, как это работает, как устанавливать модули и т.д., этого будет достаточно.

Но далее надо будет перевести другие модули, входящие в дистрибутив Openbravo 3, и потом включить их в Пакет перевода, http://wiki.openbravo.com/wiki/Localiza ... ation_pack.
К сожалению, эта инструшка написана плохо. Мы потихоньку обновляем Localization Guide, но процесс идёт не быстро. Как дойдём до этого шага, предлагаю обсудить, как его форсировать, есть идея.

Ничего опубликованого для версии 3 нет, есть для 2.50.
Опять же чуть выше давал ссылки на Пакеты локализации для Openbravo 3, которые можно брать в качестве примеров, чтобы разбираться,
http://forge.openbravo.com/projects/lan ... ulespanish
http://forge.openbravo.com/projects/ob3 ... onpackeses
<<

Ruslan Seleznov

Post Thu Feb 16, 2012 4:22 pm

Спасибо.
У меня были XML файлы под 3 с переводом из 2,50.
Естественно далеко не все переведено, но на днях открою доступ к своему "серверу" и думаю сможем сдвинуть перевод совместными усилиями.
<<

Danil Zelichenko

Post Fri Feb 17, 2012 9:31 am

Всем привет. Во-первых, хочется сказать всем вам спасибо, за то, что помогаете развивать этот интересный продукт у нас.

Задам, возможно глупый вопрос. Модуль локализации под OB 3 включает в себя только переводы полей, меню и т.д., или подразумевает еще также адаптацию под наши российские реалии? (например, стандартная форма счет-фактуры, ПКО и т.д.)

Существует уже сейчас какая-то драфтовая версия такого модуля для OB 3? Если нет, то когда, ориентировочно она может появиться?
<<

Roman Kabiev

Post Fri Feb 17, 2012 11:56 am

Danil Zelichenko wrote:Всем привет. Во-первых, хочется сказать всем вам спасибо, за то, что помогаете развивать этот интересный продукт у нас.

Задам, возможно глупый вопрос. Модуль локализации под OB 3 включает в себя только переводы полей, меню и т.д., или подразумевает еще также адаптацию под наши российские реалии? (например, стандартная форма счет-фактуры, ПКО и т.д.)

Существует уже сейчас какая-то драфтовая версия такого модуля для OB 3? Если нет, то когда, ориентировочно она может появиться?

Привет
в рабочих проектах опенбраво еще не использовал, но насколько я понял там есть возможности писать отчеты на базе jasper reports - поэтому думаю составить формы фактур, накладных, счетов и т.д. не составит труда.

Сейчас в планах провести базовую русификацию. Далее, можно будет локализовывать необходимые модули.
З.Ы. Помощь в локализации не была бы лишней :)
PreviousNext

Return to Openbravo Russia